Associations amies


 

 

Associations en lien avec la Capen

ACE , <ace.arconce@orange.fr>,

ACTE(transition énergétique) <chalontransition@orange.fr>,

ACTE <contact@chalontransition.org>,

ACTIF en BRESSE <christian.guillot71@gmail.com>,

Association des amis de la Thalie - <associationdesamisdelathalie@gmail.com>,

Agir entre Saone et Grosne <agir.entresaoneetgrosne@gmail.com>,

Agir pour l'environnement <kerckhove@free.fr>,

Agir pour l Environnement <contact@agirpourlenvironnement.org>,

ALLANT VERS <rebourgeon@orange.fr>,

Alternatiba71  alternatiba71@alternatiba.eu

AME <autun.morvan.ecologie@wanadoo.fr>,

AOMSL <aomsl.ornithologie@wanadoo.fr>,

APVN <apvn@orange.fr>,

ASR (action solidarité rurale) <asr71@openmailbox.org>,

Asso sauvegarde champ du four <asso.champdufour@laposte.net>,

Association Passerelle Eco <asso@passerelleco.info>,

Association pro-geai du Rousset <geai-asso@orange.fr>

ATTAC Chalon <chalon@attac.org>,

ATTAC Macon <macon@attac.org>,

AVIC (victimes incinérateur Cluny) <duparaypm@aliceadsl.fr>,

Bien Vivre à Replonges <bienvivre.areplonges@orange.fr>,

Bien Vivre au Coeur des 3 rivières <jean.leroy465@orange.fr>,

Bon Air à Vitry <caudan.jacques@orange.fr>,

Bresse Transition <info@bressetransition.org>

Charnaysiens Responsables <charnaysiens.responsables@gmail.com>,

Charollais Ecologie <pppatrice@gmail.com>,

Colibris71 Montcellien <colibris71montcellien@gmail.com>,

Collectif CACTUS : <cactus.chagny71@gmail.com>,

Collectif Chalon. urbanisme <chaloncollectifurbanisme@gmail.com>

Collectif cm Terre eco <cm.terreco@orange.fr>,

Collectif Geai du Rousset <geaidurousset@gmail.com>

Collectif Planoise sans mine (asso) <planoisesansmine@free.fr>,

CMPS (Mâcon pesticides santé) <marine.crance@wanadoo.fr>, <eleonore_jouffroy@hotmail.com>, <helene_convers@hotmail.com>,

CPECB (protection environnement Charolais Brionnais) <cpecb.assoc@gmail.com>,

CPECB <Rousseaux.paul@wanadoo.fr>,

Du grain à moudre <dugrainamoudre@leportail.org>,

Ecolieu Bresse <fermedevisargent@gmail.com>,

GABSEL (agriculteurs bio S&L) <gabsel@biobourgogne.org>,

Graines d'Espoir <jean-marie.guenat@orange.fr>,

Le Parc Abbatial (Cluny) <christian.sene-martinon@wanadoo.fr>,

L’Ilot des Combes (Creusot) <lilotdescombes@gmail.com>

Mille Chemins Faisant <andree.roussel@orange.fr>,

MCPV (Mvt contre les poulaillers vétustes) <igepac@gmail.com>, <maryjo.do@hotmail.fr>,

PPEJ (protection du patrimoine environnemental de Jambles) <mabizouard@orange.fr>,

Respect Rallye Riverain <patrick.laden@wanadoo.fr>,

Respect Riverains Rallye <respect.riverains.rallye@gmail.com>,

SaMU <sauvegardedumassifduchon@orange.fr>,

SaMU1 <marie.bixel@orange.fr>,

Sauvegarde des jardins St Marcel <michel.mellon@laposte.net>,

SCA (savoir comprendre agir) <sca@styblog.net>,

SEVE (Santé Environnement Vie Eau autunois) <bernard.bailly.71@free.fr>,

SEVE1 <seve71@free.fr>,

SOS TER BRESSE <sos.ter.bresse@gmail.com>,

STOP BOURGOGNE POUBELLE <stop.bourgogne.poubelle@gmail.com>,

SOLETIKI (Solidaire éthique & équitable) <msimide@gmail.com>,

SPIE (sauvegarde patrimoine industriel épinacois) <pierre.sallet@wanadoo.fr>,

Tournugeois Vivant tournugeoisvivant@gmail.com>

Vallons Ensemble <vallonsensemble@gmail.com>,

VNE BR  Bresse Revermont <vigilance.nature.environnement@gmail.com>,

VPEG (vigilance pour environnement / Gueugnon) <vpeg@laposte.net>,

thierry brunner <thierry.brunner@club-internet.fr>,

Retour

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu